Авиакомпания Lufthansa отклонила просьбу правительства Германии о предоставлении членам правительства двух мест в совете директоров компании в обмен на предоставление компании финансовой помощи.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на НВ.Бизнес.

Речь идет о господдержке в размере 9,77 млрд евро. Помощь авиакомпании будет включать выделение денежных средств в обмен на акции, а также заем.

Позиция авиакомпании связана с опасениями, что правительства других стран тоже могут попросить перевозчика о предоставлении мест в совете директоров в обмен на финансовую помощь. Речь идет о возможной помощи от Австрии, Бельгии и Швейцарии, где присутствуют входящие в группу Lufthansa авиакомпании.

Также авиакомпания выступает против получения помощи в виде займа, поскольку это увеличит долговую нагрузку на перевозчика.

Отмечается, что в авиакомпании готовы рассмотреть возможность процедуры банкротства, если условия предоставления помощи не удастся согласовать с правительством.

Ранее ЦТС сообщал, что Lufthansa сообщила о закрытии дочерней компании Germanwings и сокращении флота. Сокращение авиапарка Lufthansa затронет все дочерние компании - Eurowings, Austrian Airlines, Brussels Airlines и SWISS International Airlines.

Напомним, 3 апреля руководство Lufthansa заявило, что намерено приостановить пассажирские рейсы до октября текущего года. Также авиакомпания проинформировала о планируемом приземлении 700 из 763 самолетов.