Одесский морской порт 20 мая принял танкер UMLMA, который доставил 76 430 тонн "легкой техасской" нефти из США.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на администрацию Одесского морского порта.

"Поздно вечером 20 мая в Нефтяную гавань был заведен и поставлен к причалу танкер UMLMA (длина 244 м, флаг Катара), который доставил в Украину 76 430 тонн нефти, добываемой на американском континенте. Порт отправки - Недерленд, Техас", - говорится в сообщении.

В роли продавца и фрахтователя судна выступила транснациональная нефтегазовая компания ВР. Сырье закуплено для нужд Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

Сообщается, что в отличие от предыдущих танкеров, которые привозили нефть сорта Bakken, на танкере UMLMA в Украину впервые завезена партия так называемой "легкой техасской" нефти - West Texas Intermediate (WTI). Сырье этой марки используется в основном для производства бензина. На нефть сорта WTI и подобные ей сорта традиционно высокий спрос в США и Китае.

Напомним, 25 марта текущего года Одесский морской порт принял первый в 2020 году танкер с нефтью сорта Bakken. Судно Minerva Kythnos (длина 249 м, флаг Греции) 27 февраля было загружено 80,5 тыс. т нефти в порту Port Neches (США, штат Техас). Груз предназначен для переработки на Кременчугском НПЗ. "Любая партия нефтяного сырья, которая заходит в Украину, заходит на украинский НПЗ, - это дополнительный аргумент сохранения конкурентоспособности отечественного производителя. Украинские НПЗ перерабатывают преимущественно сырье, добытое в Украине. Когда его не хватает, заводы догружают импортной нефтью. В 2019 году, например, впервые была закуплена сланцевая нефть в США. Всего за прошлый год Одесский порт принял три танкерных партии американской нефти общим объемом 250 тыс. т.", - отметил начальник Одесского филиала АМПУ Руслан Сахаутдинов.