Одесский морской порт 25 марта принял первый в 2020 году танкер с нефтью сорта Bakken.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на администрацию порта, судно Minerva Kythnos (длина 249 м, флаг Греции) 27 февраля было загружено 80,5 тыс. т нефти в порту Port Neches (США, штат Техас). Груз предназначен для переработки на Кременчугском НПЗ.

"Minerva Kythnos с первой в этом году партией американской нефти завел в Нефтяную гавань в достаточно непростых метеоусловиях (северо-восточный ветер до 10 м/с) Александр Шадрин - старший лоцман ПЛС "Одесса" филиала "Дельта-Лоцман" ГП АМПУ", - отмечается в сообщении порта.

0003

0002

"Для портовиков в данной ситуации важно то, что любая партия нефтяного сырья, которая заходит в Украину, заходит на украинский НПЗ, - это дополнительный аргумент сохранения конкурентоспособности отечественного производителя. Украинские НПЗ перерабатывают преимущественно сырье, добытое в Украине. Когда его не хватает, заводы догружают импортной нефтью. В 2019 году, например, впервые была закуплена сланцевая нефть в США. Всего за прошлый год Одесский порт принял три танкерных партии американской нефти общим объемом 250 тыс. т. Надеемся, что в этом году объем конкретно этого грузопотока будет не ниже прошлогоднего", - прокомментировал начальник Одесского филиала АМПУ Руслан Сахаутдинов.

Также в администрации порта заявили о том, что в конце марта ожидается подход еще одного нефтетанкера - Sea Jaguar с сырьем из Азербайджана. На прошлой неделе он был загружен 83,7 тыс. т нефти сорта Azeri Light в турецком порту Кейхан.

Нпапомним, морские порты Украины в январе-феврале 2020 года перевалили более 27 млн т грузов.

Читайте также Глобальные тренды морской отрасли: Флот, грузы, крупнейшие операторы