Клайпедский морской порт получит от Евросоюза 48,8 млн евро на проект реконструкции северного и южного молов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Дирекция Клайпедского государственного морского порта подписала соглашение с Центральным агентством по управлению проектами о финансировании реконструкции волнорезов. На проект выделено 48,8 млн евро от Европейского фонда сплочения", - говорится в сообщении порта.

В ходе реконструкции планируется провести укрепление существующих волнорезов без изменения их конфигурации. Предполагается, что гидротехнические сооружения поднимут в некоторых местах, кроме того, будут установлены подпорные стенки, что позволит повысить безопасность судоходства и эффективность логистической цепочки, то есть сократит время транспортировки грузов, а также уменьшит загрязнение воздуха за счет сокращения стоянки судов на внешнем рейде.

Сообщается, что предварительная стоимость проекта составляет почти 57 млн евро. Завершить его реализацию планируется к середине 2023 года. Дирекция порта уже объявила конкурс подряда, однако его стоимость не разглашается. Как уточнила представитель порта по связям с общественностью Довиле Рингис, 15% стоимости проекта профинансирует сама госкомпания.

Отмечается, что молы, защищающие гавань от волн, были построены около 150 лет назад, длина южного волнореза составляет 1374 м, северного - 733 м. Конструкция выполнена из камней, насыпанных между деревянными столбами. Надводная часть была позже забетонирована.

DSC_2093

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Украина будет экспортировать через Клайпеду 0,5 млн тонн кукурузы в год