Железная дорога

Грузоотправители просят КМУ не вводить в действие новый договор на перевозки "Укрзализныци". Металлурги призывают правительство запретить введение в действие нового договора с 1 июня 2020 года до его согласования с бизнесом.

Названы этапы возобновления пассажирского сообщения в Украине. До конца недели МИУ и МОЗ должны согласовать даты конкретных этапов выхода транспорта из карантина. 

Авиация

В мае авиарейсы в Украине не возобновят. Это касается как внутренних, так и международных регулярных пассажирских рейсов.

airBaltic 18 мая возобновит рейсы из Таллинна. Также состоится запуск рейсов из Риги.

Порты

В порту Рени возобновил работу нефтеперевалочный терминал. Терминал состоит из резервуарного парка общим объемом 12,2 тыс. кубометров, авто- и ж/д эстакад, а также причала, способного принимать суда дедвейтом 5-7 тыс. тонн. 

Терминал SMG в Херсоне оборудовал новый фарватер для приема судов. При новой действующей глубине осадки в 7 метров, портовый терминал получил возможность грузить флот более чем в 11 тыс. тонн.

Городской транспорт

МИУ предлагает внедрить новую модель общественного транспорта в Украине. Министерство предлагает заменить городские маршрутки автобусами и электробусами. 

Возобновление работы общественного транспорта и внутреннего авиасообщения будет происходить одновременно. Главный санитарный врач Украины прокомментировал просьбу мэра Киева Виталия Кличко об открытии метрополитена 25 мая. 

Логистика

"Укрпошта" продает турбазы в Конча-Заспе, на Азовском море, а также помещения во Львове. Компания выставила на продажу первые 30 непрофильных объектов, общая стартовая цена которых составляет 82,6 млн грн.

Дороги

Глава "Укравтодора" проинспектировал строительство бетонной дороги под ЖитомиромВ "Укравтодоре" надеются, что китайская компания сможет мобилизовать ресурсы и выполнить контракт в срок.

В Житомирской области в 2020 году восстановят почти 126 км дорог государственного значения. В "Укравтодоре" сообщают, что выбор объектов "Большого строительства" осуществляется с учетом состояния дороги, ее нагрузки и экономического эффекта, который получает регион благодаря ремонту.