Возобновление работы общественного транспорта и внутреннего авиасообщения будет происходить одновременно, заявил главный санитарный врач Украины Виктора Ляшко.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РБК-Украина.

По словам Ляшко в Минздраве этот вопрос рассматривают комплексно. "Внутренние рейсы будут открыты тогда, когда мы откроем общественный транспорт, сейчас мы рассматриваем этот вопрос комплексно. Когда мы говорим про возобновление общественного транспорта, мы имеем в виду все перевозки. В том числе и межобластные", - сказал он.

В то же время главный санврач Украины отметил, что открытие транспортного сообшения между областями будет происходить по правилам адаптивного карантина - если ситуация с распространением коронавируса в областях будет взята под контроль. "Нельзя говорить о возобновлении сообщения между Хмельницким и Черновцами, если Черновцы не будут отвечать критериям, определенным в постановлении Кабмина о благополучной эпидемической ситуации. Области смогут возобновить сообщение между собой только, если они обе попадают под эти критерии. Так же рассматривается вопрос внутреннего авиасообщения", - отметил Ляшко

Также главный санитарный врач Украины прокомментировал просьбу мэра Киева Виталия Кличко об открытии метрополитена 25 мая. "Мы будем рассматривать этот вопрос и одобрять, учитывая эпидситуации и наши этапы выхода из карантина, которые будут учитывать адаптивность. Мы говорим о трех городах - Днепр, Харьков и Киев, и я не могу гарантировать, что метрополитен в них откроется в один день", - заявил он.

Ляшко также подчеркнул, что вопрос открытия международного авиасообщения со странами Европы будет решаться тогда, когда европейские страны откроют свои границы. Он напомнил, что министры стран ЕС передвинули дату возможного открытия туристического сезона и возобновления авиасообщений на 15 июня.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что главный санврач Украины заявил, что не позволит сразу возобновить работу общественного транспорта.