Латвийская авиакомпания airBaltic с 18 мая возобновит полеты по нескольким направлениям из аэропорта столицы Эстонии Таллинна.

Об этом пишет ЦТС, ссылаясь на обнародованное сообщение авиаперевозчика.

В частности, 18 мая airBaltic после получения всех необходимых разрешений начнет осуществлять прямые рейсы из Таллинна в Амстердам, Копенгаген и Осло, а 25 мая - в Вильнюс.

Также airBaltic готова возобновить полеты из международного аэропорта Рига, как только будет получено разрешение ответственных органов.

Дополнено. По состоянию на 16:30 в авиакомпании сообщили, что после решения латвийского правительства разрешить с 15 мая международные авиаперевозки между странами Балтии и получения всех необходимых разрешений airBaltic 18 мая возобновит также прямые рейсы из Риги в Таллин и Вильнюс.

"Мы возвращаемся с конкретной целью сохранить наши позиции в Эстонии и Балтии. С учетом нашего фокуса на единый флот Airbus A220-300 мы находимся в хорошей позиции, чтобы возобновить работу в Таллинне", - прокомментировал исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

"Когда возобновим полеты, всем пассажирам мы обеспечим маски для лица и дезинфицирующие салфетки. Во время полетов мы будем следовать рекомендациям ответственных учреждений. Дополнительно к этому мы по-прежнему продолжаем разрабатывать точные инструкции по ряду других мер безопасности", - добавил топ-менеджер.

Напомним, что ранее авиакомпания планировала возобновить полеты из Риги 13 мая, в случае снятия карантинных ограничений правительством Латвии.

На первом этапе после возобновления полетов авиакомпания намерена выполнять ежедневные рейсы из Риги в 14 городов: Амстердам, Стокгольм, Брюссель, Париж, Копенгаген, Франкфурт, Гамбург, Хельсинки, Лондон, Мюнхен, Осло, Таллинн, Вильнюс и Москву.

В июне из Риги планируют добавить рейсы в Киев, Берлин, Палангу, Вену, Барселону, Дублин, Дюссельдорф, Рейкьявик, Милан, Афины, Ниццу, Мадрид, Малагу, Лиссабон и Сплит.

Утвержденный 23 апреля 2020 года обновленный план развития  авиакомпании Destination 2025 CLEAN предусматривает, что airBaltic досрочно перейдет на однотипный флот, оставив в нем только 22 Airbus A220-300. Авиакомпания не будет возвращать в работу четыре Boeing 737-300 и 12 Bombardier Q400.