Мэр Харькова Геннадий Кернес собирается восстановить работу метрополитена 12 мая.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ТСН.

"12 мая мы хотим запускать метро в Харькове. Ни в одной стране мира не закрыли метро. Даже в Италии и Испании работало метро. В Кабмине этого не понимают. Они считают, что это рассадник коронавируса. Но это не так, потому что в подземке работают мощные вытяжки. Это удобный вид транспорта и самый доступный. Метро должно ездить. Во всем остальном будем синхронизироваться с приказами правительства", - сказал глава города.

По словам Кернеса, в вагоны готовы пускать лимитированное количество лиц, чтобы не было толп.

"Правительство действует непонятно к критической инфраструктуре городов. Мы хотим донести это до премьер-министра, но я не могу до него дозвониться. Уже неделю. Трубку не берет. Я хочу добиться, чтобы с нами по-серьезному поговорили на тему пассажирских перевозок. Меня очень волнует метро Харькова. Метрополитен есть всего в трех городах Украины, включая Харьков. Перевозит 2 млн человек", - сообщил мэр Харькова в комментарии изданию Страна. 

Отметим, что 5 мая заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко на закрытой встрече со СМИ сообщил, что метрополитен в Украине возобновит работу только к началу июля. А главный санврач Украины заявил, что не позволит сразу возобновить работу общественного транспорта