С начала года ситуация на рынке грузовых железнодорожных перевозок в Украине ухудшилась в силу ряда причин - системного кризиса в угольной отрасли, падения цен на сырье из-за мирового кризиса, а также карантина, нарушившего баланс спроса и предложения во всем мире. При этом в нашей стране еще одним негативным фактором снижения объема ж/д грузоперевозок стал образовавшийся на рынке профицит грузовых вагонов.

Об этом ЦТС рассказали в компании "Лемтранс" - крупнейшем частном операторе вагонов в Украине.

"В целом по Украине, в связи с возникшим профицитом, во всевозможных видах отстановки (по предприятиям, на станциях УЗ, в пути следования или в длительный запас) находятся порядка 19 тыс. вагонов (из них 4 тыс. вагонов "Лемтранс")", - сообщили в компании.

Там также проинформировали, что основное снижение перевозок у "Лемтранса" произошло по каменному углю - среднесуточная погрузка вагонов сократилась на 373 вагона по сравнению со средними значениями января-марта 2019 года. Среднесуточная погрузка черных металлов упала на 34 вагона по сравнению со средними значениями января-марта 2019 года.

"Реальную ситуацию мы увидим в мае, хотя уже в апреле статистика менялась буквально каждый день. В прошлом месяце произошло резкое снижение объемов перевозок по основным категориям грузов: каменный уголь, железная руда и черные металлы", - прокомментировали в "Лемтранс".

Учитывая интенсивное снижение погрузки угля и нарастающие риски для железнодорожной отрасли, в компании приняли решения приостановить часть инвестиционных проектов на 2020 год и адаптироваться к работе в новых условиях.

Ранее ЦТС писал о том, что в марте текущего года "Укрзализныця" перевезла 26,6 млн тонн грузов, что на 6,6% меньше аналогичного месяца 2019 года. Во внутреннем сообщении было перевезено 12,05 млн т грузов, экспорт составил 9,9 млн т, импорт - 3,3 млн т, транзит - 1,3 млн т. В среднем в марте УЗ грузила ежесуточно 722 тыс. т.

За 12 месяцев 2019 года по железной дороге в Украине было перевезено 310,1 млн т грузов, что было на 2,7% меньше, чем годом ранее.