Железная дорога

"Лемтранс" констатирует снижение объемов ж/д грузоперевозок в период карантина. На сети УЗ отставлены свыше 19 тыс. грузовых вагонов, из которых 4 тысяч - "Лемтранса".

"Укрзализныця" согласовала создание сервисной инфраструктуры на КПВВ "Чонгар". По словам и.о. председателя правления УЗ, теперь КПВВ "Чонгар" превратится в современный и комфортный транспортный хаб.

Восстановление междугородных ж/д перевозок планируют начать с поездов "Интерсити". Запуск международных перевозок будет зависеть от решения, в том числе и соседних стран, с которыми налажено пассажирское ж/д сообщение. 

Авиация

В Украину прибыл Ан-22 "Антей" с медицинским грузом из Китая. Груз доставлен для распределения по медицинским учреждениям за счет НАК "Нафтогаз". 

МАУ выполнит третий спецрейс во Франкфурт с украинскими заробитчанами. Обязательным условием путешествия является наличие трудовой визы, контракта сроком от трех месяцев и медицинской страховки, в том числе на случай коронавируса.

Порты

На Херсонской верфи SMG модернизировали крановое судно, сделав его самоходным. Теперь плавучий кран сможет самостоятельно передвигаться в точках перевалки грузов и швартоваться к крупнотоннажным судам.

МТП Южный увеличил рекордный месячный объем перевалки. В апреле 2020 года ГП "Морской торговый порт Южный" обработал 1,982 млн тонн грузов.

Река

В Измаиле планируют строить 108-метровую баржу. Сейчас заказчик ведет переговоры с банком для получения финансового ресурса на строительство судна.

Логистика

"Нова Пошта" доставила самолетами из Китая и США более 1 тыс. тонн товаров в 1 квартале 2020 года. Следующий самолет ожидается в начале этого месяца.

Пассажирский транспорт

Междугородные поезда и автобусы в Украине могут возобновить работу в середине лета. Метрополитен, возможно, откроют в конце июня, а то и в июле.