Международный аэропорт Киев им. Сикорского обратился к Кабинету министров Украины с требованием принять ряд мер, необходимых для поддержки работы предприятия и оплаты труда сотрудникам.

Об этом говорится в обращениях КП "Междунапродный аэропорт Киев" и ООО "Мастер-Авиа" к президенту, премьер-министру, министру инфраструктуры Украины, а также Киевскому городскому голове, передает ЦТС.

В частности, администрация просит о безвозвратной финансовой помощи в размере 22 млн грн в месяц.

"Денежные средства будут направлены на выплату заработной платы сотрудникам ООО "Мастер-Авиа" и КП МА "Киев" и поддержку аэродрома и аэропорта в рабочем состоянии на период остановки работы аэропорта и окончания карантина до достижения пассажиропотока 20 тыс. пассажиров на вылет в месяц", - говорится в сообщении предприятия.

Также аэропорт просит устранить ограничения в части выполнения рейсов на период приостановки полетов, поскольку в данный момент преимущество в обслуживании транспортной, бизнес-авиации и эвакуационных рейсов имеет Борисполь.

Следующее требование - предоставление целевой субсидии в размере 15 долл. на одного пассажира для предоставления скидок авиакомпаниям на 1,5-2 года для восстановления пассажиропотока.

Кроме того, предприятие просит о помощи в рефинансировании кредита в сумме 28 млн долл. США "под минимальный процент и с долгосрочным сроком погашения", предоставлении субсидии на налог на землю для "Мастер-Авиа" и международного аэропорта "Киев", и создании комиссии по поддержке авиационной отрасли при участии указанных предприятий.

Ранее ЦТС сообщал о том, что по итогу марта пассажиропоток аэропорта Киев (Жуляны) снизился на 65%.

Читайте также Пассажиропоток украинских аэропортов снизился на 9%, авиакомпаний - на 17% в первом квартале 2020 года