Немецкая авиакомпания Condor получила 294 млн евро в рамках государственной программы поддержки, одобренной Европейской комиссией.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Lotniczy.

Также авиакомпания, которая в итоге не была передана Польской авиационной группе, получила рефинансирование государственного промежуточного кредита в размере 256 миллионов евро.

"До пандемии коронавируса компания приносила прибыль и имела хорошие перспективы на будущее", - подчеркнул министр экономики Германии Питер Альтмайер.

"Мы очень благодарны федеральному правительству Германии и земельному правительству Гессен за их поддержку", - отметил президент авиакомпании Condor Ральф Текентруп.

Отмечается, что в последние недели авиакомпания Condor, по заказу правительства Германии, организовывала спецрейсы по возвращению соотечественников в страну, а также выполняла рейсы с сезонными работниками перед предстоящими сельскохозяйственными работами для помощи фермерским хозяйствам Германии.

Condor Flugdienst GmbH - авиакомпания, базирующаяся в Кельстербахе недалеко от Франкфурта-на-Майне. Она является крупнейшей туристической авиакомпанией в Германии. Основной узел - аэропорт Франкфурта. После банкротства предыдущего владельца - Thomas Cook Group, компания была выставлена ​​на продажу.

В январе 2020 года было объявлено, что Condor будет передана Польской авиационной группе. Сделку должны были завершить к концу апреля. Однако авиакомпания оказалась под угрозой банкротства из-за карантина, связанного с пандемией коронавируса, что и привело к осложнениям с ее приобретением Польской авиационной группой.