Владелец LOT Polish Airlines, Польской авиационной группы (PGL), заявил об отказе от покупки немецкой авиакомпании Condor Airlines.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Lotniczy.

Информация была подтверждена директором офиса корпоративных коммуникаций PGL Катаржиной Майчрзак. "Я подтверждаю, что Польская авиационная группа сегодня сообщила Condor о выходе из сделки по покупке этой авиакомпании. На данном этапе мы не предоставляем больше информации", - сообщила Майчжак.

Отмечается, что 9 апреля суд Франкфурта-на-Майне отклонил жалобы кредиторов и разрешил Польской авиационной группе купить авиакомпанию Condor, чтобы спасти ее от банкротства.

Однако кризис, вызванный вспышкой пандемии и прекращением авиасообщения по всему миру, вызвал сомнения относительно того, будет ли немецкая авиакомпания поглощена польской группой.

"До введения карантина из-за коронавируса эта сделка имела смысл. Но на данный момент сделка должна быть отложена. Это время не для приобретений, а для борьбы за выживание", - отметил президент группы экономических консультантов TOR и эксперт по транспорту Адриан Фургальский.

"На мой взгляд, сейчас авиаперевозчики должны войти в фазу антикризисного управления", - добавил бывший генеральный директор LOT Polish Airlines Себастьян Микош.

Condor Flugdienst GmbH - авиакомпания, базирующаяся в Кельстербахе недалеко от Франкфурта-на-Майне. Она являются крупнейшей туристической авиакомпанией в Германии. Основным узлом является аэропорт Франкфурта. После банкротства предыдущего владельца - Thomas Cook Group, компания была выставлена ​​на продажу.

В январе 2020 года было объявлено, что она будет передана Польской авиационной группе. Сделку должны были завершить к концу апреля.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что LOT разрешили купить немецкую авиакомпанию Condor.