"Укрзализныця" по состоянию на 22 апреля 2020 года заключила рамочное соглашение со всеми 12 поставщиками дизельного топлива, которые присоединились к тендерному процессу.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

В УЗ сообщили, что вскоре будет объявлен первый аукцион на закупку горючего ориентировочным объемом 20 тыс. тонн.

"Указаное рамочное соглашение - уникальный пример для Украины. Его механизм, построенный на применении котировок Platts, позволит "Укрзализныце" экономить при снижении мировых цен на нефтепродукты и, как следствие, закупать дизельное топливо максимально выгодно и прозрачно. При этом широкий круг поставщиков делает невозможным установление монополии на поставку", - отметил исполняющий обязанности председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

В компании отметили, что "Укрзализныця" уже экономит на закупке дизтоплива, экономия за прошлый год составила 118 млн грн. по сравнению с оптовым рынком, а за первый квартал 2020 года - 72 млн грн.

Механизм рамочного соглашения предусматривает, что все заинтересованные поставщики проходят квалификацию, потом с ними подписывается рамочное соглашение, после чего проводятся аукционы. В отличие от стандартного аукциона по фиксированной цене, аукционы по рамочным соглашением с формульной привязкой к котировкам Platts, дают возможность пересмотра цены в соответствии с изменениями котировок. Поставщик не будет иметь возможности отказаться от поставки, поскольку потеряет обеспечение договора на поставку.

Аукционы по рамочному соглашению планируется проводить ориентировочно раз в месяц по 4-6 различным по объему лотам.

В "Укрзализныце" также добавили, что указанный механизм был согласован Антимонопольным комитетом Украины в процессе обжалования требований тендерной документации. При этом треть поставщиков по рамочному соглашению являются новыми и ранее не участвовали в тендерах "Укрзализныци", что, по мнению компании, свидетельствует о повышении интереса участников рынка к сотрудничеству с УЗ.

Сейчас "Укрзализныця" разрабатывает прогнозируемый график поставок и принимает меры по сокращению временного промежутка между моментом проведения аукциона и датой поставки - до 10 дней и менее, что даст поставщику возможность торговаться на аукционе с реально имеющимся ресурсом.

Рассматривается и возможность введения электронной подписи в контрактах на поставку топлива, что позволит еще больше сократить время между аукционом и поставкой горючего и повысить конкуренцию на аукционах. Изучается также вопрос учета региональной привязки поставщика горючего для будущих рамочных соглашений, поскольку "Укрзализныце" нужны поставки горючего по всей Украине.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" планирует впервые закупить 200 тыс. тонн дизтоплива по рамочному соглашению. Объявление о проведении закупки уже опубликовано в системе ProZorro.