Объем авиаперевозок в Китае в марте текущего года увеличился почти на 70% по сравнению с февралем, сообщил представитель Управления гражданской авиации КНР.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украиина.

В марте ежедневный пассажиропоток достиг в среднем 450 тысяч человек, отметил чиновник.

Он сообщил, что до вспышки эпидемии самолеты гражданской авиации страны ежедневно перевозили около 2 млн пассажиров в день и выполняли 173 тыс. рейсов. Однако с 23 января эти показатели стали резко сокращаться и упали до самого низкого уровня 13 февраля, когда суточные перевозки составили всего 132,9 тыс. пассажиров и 3 931 рейс в день, что соответственно меньше на 93,2% и 77,2%, чем до начала эпидемии.

Восстановление перевозок в Китае началось в конце февраля. С 15 по 21 апреля среднесуточный пассажиропоток гражданской авиации восстановился до 53,09 тыс. пассажиров, что на 15,8% больше, чем в марте, и составил около 30,5% показателя того же периода прошлого года. Количество ежедневных рейсов достигло 6 тыс. 993, увеличившись на 7% по сравнению с мартом.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что грузовые авиаперевозки в мире сокращаются восьмой месяц подряд. Обратная тенденция наблюдается только в Африке.