Государственное учреждение "Госгидрография" начинает, согласно плану, сезон гидрографических исследований на внутренних водных путях Украины.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что филиал "Днепровский район "Госгидрографии" 10 апреля начал выполнение гидрографических съемок в своей зоне ответственности в акватории Каневского водохранилища р. Днепр.

К настоящему времени гидрографическая съемка уже выполнена на подходном канале Киевской ГЭС – 866-870 км суднового хода.

На следующей неделе запланированы гидрографические исследования на речном участке Кременчугского водохранилища в области критических для судоходства участков р. Днепр и на подходном канале шлюза Каневской ГЭС с целью корректуры коллекции речных навигационных карт и обеспечения установки буев для обозначения судового хода.

В мае "Госгидрография" планирует провести гидрографические съемки на р. Днепр в районе 980-1046 км судового хода, а также исследование навигационных опасностей и отличительных глубин в районе судового хода, имеющихся на речных навигационных картах и выявленных во время предыдущих съемок.

Как сообщается, регулярный мониторинг состояния глубин позволяет поддерживать актуальность речных навигационных карт и доводить до сведения судоводителей всю информацию об изменении навигационных и гидрографических условий плавания судов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Госгидрография" завершила установку буев на Днепровском, Каменском и Каневском водохранилищах.