За первые три месяца 2020 года объем дноуглубительных работ, выполненных собственным флотом Администрации морских портов Украины, превысил 700 тыс. кубических метров (в первом квартале 2019 года объем работ составил 160 тыс. куб. м).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Администрации морских портов Украины.

В течение первого квартала 2020 года дноуглубительные земснаряы "Меотида", "Ингульский" и "Рион" филиала "Дельта-лоцман" АМПУ осуществляли работы на морском подходном канале глубоководного судового хода Дунай - Черное море, на Бугско-Днепровско-лиманском и Херсонском морском каналах, подходном канале Днестровско-Цареградского гирла, а также на подходных каналах портов Мариуполь и Бердянск. Земснаряд "Скиф" филиала "Дноуглубительный флот"  проводил работы в Днестровско-лиманском подходном канале Белгород-Днестровского морского порта.

В целом, объем эксплуатационного дноуглубления морских портов и каналов, выполненного собственным флотом Администрации морских портов Украины и подрядными организациями по заказу АМПУ, по состоянию на 31 марта 2020 года превысил 2 млн кубических метров грунта.

Отмечается, что положительная динамика в работе собственного флота АМПУ достигнута, в том числе, за счет проведенного в прошлом году докового и классификационного ремонта судов техфлота, а также благодаря благоприятными погодными условиями в начале этого года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что АМПУ в пять раз увеличила объемы дноуглубления за два первых месяца 2020 года.