В 2020 году "Укрзализныця", в целях улучшения возможности движения грузопотоков горно-металлургических компаний, планирует выполнить реконструкцию 19,5 км пути и восстановить средним ремонтом 9,4 км пути на направлении Волноваха - Камыш-Заря (Донецкая область).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр. 

По станции Хлебодаровка намечен капитальный ремонт 0,8 км пути. Кроме того, будет выполнен средний ремонт 40 стрелочных переводов на станциях Волноваха, Мариуполь-Порт, Сартана, Мариуполь-Сортировочный, Карань, Кальчик и Асланово.

Отмечается, что тепловозный отрезок Камыш-Заря – Волноваха длиной 83,7 км является важной частью направления Запорожье - Камыш-Заря - Волноваха - Мариуполь. Именно по этой ветке идут грузы на меткомбинаты Мариуполя и оттуда.

В 2019 году "Укрзализныця" модернизировала участок Волноваха - Камыш-Заря и открыла движение поездов на новом двухпутном перегоне Зачатьевская-Разъезд - Хлебодаровка, где построено 15,5 км пути. Пропускная способность участка Волноваха - Камыш-Заря увеличилась с 20 пар поездов в сутки, как было до модернизации в 2016 году, до 49 пар поездов. Из них - 42 грузовых, 5 пассажирских и 2 пригородных.

До недавнего времени маршрут Зачатьевская-Разъезд - Хлебодаровка в направлении Волноваха - Камыш-Заря оставался единственным однопутным железнодорожным сообщением, что существенно ограничивало пропускную способность направления в целом.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что участок железной дороги Волноваха - Камыш-Заря стал двухпутным.