На Белорусской железной дороге (БЖД) 1 апреля было создано новое предприятие - РУП "Ремпуть Белорусской железной дороги". Цель его создания - повышение безопасности движения поездов, производительности труда и экономической эффективности ремонта железнодорожных путей.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на БЖД.

В белорусской ж/д компании информируют, что новое предприятие образовано на базе РУП "Путевой машинной станции № 71" путем присоединения к нему шести путевых машинных станций БЖД. Каждая из этих организаций являлась самостоятельным юридическим лицом, но при этом осуществляла типовую деятельность по ремонту и строительству железнодорожных путей. Это, как отмечается, вызывало определенные трудности организационного и экономического характера при их взаимодействии по использованию ремонтных машин, механизмов и персонала.

remput_2

В Белорусской железной дороге заявляют, что создание нового ремонтного предприятия позволило сконцентрировать специализированную технику и технологические процессы по видам проведения ремонтных работ, что будет способствовать более рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов. Также это должно повысить эффективность принятия управленческих решений.

В августе 2019 года ЦТС писал о том, что УЗ создаст два филиала в путевом хозяйстве - "Центр по строительству и ремонту путей" и "Центр по строительству и ремонту инженерных сооружений". На данный момент они не упоминаются на официальном сайте АО УЗ в перечне филиалов компании.

remput_4