В связи резким падением доходов из-за сокращения обслуживания рейсов, введенного в ответ на пандемию коронавируса, частная чешская транспортная компаниия Leo Express оказалась в "одном или двух месяцах" от банкротства.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Railjournal.

В настоящее время Leo Express использует всего десять процентов своих обычных мощностей и перевозит только пять процентов пассажиров.

Отмечается, что в прошлом году Leo Express перевез 2,5 миллиона пассажиров, а в этом году планировал - 3 миллиона. В Leo Express заявили, что в прошлом году компания зафиксировала свою первую чистую прибыль в размере около двух миллионов евро.

"Во второй половине марта и в апреле мы будем на уровне примерно пяти процентов от того, что ожидали", - заявил  член совета директоров и бывший генеральный директор компании Петер Келер. "Конечно, мы можем продержаться месяц или два, но не дольше", - добавил он.

Leo Express пытается противостоять кризису, сокращая расходы и используя так называемый kurarbeit (ситуация, в которой работники соглашаются или вынуждены соглашаться на сокращение рабочего времени и оплаты труда).

"Компания ведет переговоры с Министерством транспорта, чтобы выяснить, сможем ли мы получить какую-либо поддержку", - говорит Келер.

"Мы работаем на пределе своих возможностей, и если ничего не поменяется, - будем вынуждены уйти из бизнеса", - подытожил он.

Напомним, что еще до пандемии коронавируса Leo Express планировал запустить железнодорожные перевозки из столицы Чехии до польско-украинской границы по маршруту Прага - Краков - Перемышль - Медыка. Поезда намеревались запустить сначала в марте, а затем в июне текущего года. В начале 2019 года в Leo Express заявляли, что видят приоритетом продление маршрута на территорию Украины - до приграничной станции Мостиска во Львовской области.