Карантин из-за эпидемии коронавируса пока не повлиял на грузовые автоперевозки в Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Latifundist.

"Пока никаких ограничений формально введено не было. Все грузовые автоперевозки функционируют в том же режиме, как и ранее. Пока не будут введены обязательные меры защиты и дезинфекция транспортных средств, я думаю, рано говорить об ограничении грузопотока", - сообщил основатель проектов Zernovoz.ua и Zernotorg.ua Александр Мащенко во время онлайн брифинга "Зерновая логистика на карантине".

Отмечается, что в случае ужесточения карантинных мероприятий по контролю транспортных средств, водителей первым делом необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты (маска, перчатки, антисептик) и ТТН, чтобы подтвердить откуда и куда везется груз.

Как отметил эксперт, если в каких-то отдельных регионах Украины будет активный рост эпидемии коронавируса и закроют область или город, тогда можно будет говорить о рисках для грузопотока.

"Мы понимаем, что если Одессу или Николаев закроют как область, то это будет существенным ударом по всему зерновому рынку. Хотя я почти не представляю вариантов, что закроют ж/д сообщение, поэтому так или иначе грузопоток у нас будет оставаться", - добавил Мащенко.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что дальнобойщикам в ЕС разрешили ездить в рейсы.