В столице Дании Копенгагене 28 марта состоялось открытие линии метро М4, которая значительно улучшит транспортное обслуживание активно развивающегося района Нордхавн.

Об этом со ссылкой на Железные дороги мира пишет ЦТС.

Линия М4 проходит между станциями Копенгаген-Главный и Эстерпорт по общему с  кольцевой линией М3 участку. Это решение дает возможность удвоить частоту движения поездов на общем отрезке пути с  шестью станциями. Новый участок линии М4 длиной 2,2 км с двумя станциями на протяжении 1,9 км проходит под землей, но конечная станция Ориэнткай построена в надземном варианте.

Стоимость проекта составила около 310 млн евро, по прогнозам, линия будет перевозить 11 тыс. пассажиров ежедневно.

В обычных обстоятельствах открытие линии проходило  бы в  торжественной обстановке, с участием местных жителей, подрядчиков, политических деятелей и членов королевской семьи Дании. Именно так отмечался ввод в эксплуатацию линии метро М3 длиной 17 км в сентябре 2019 года. Однако в связи со вспышкой коронавируса и отказом от всех публичных мероприятий открытие линии М4 свелось к запуску движения поездов без пассажиров. Горожане смогут пользоваться новой линией метро не раньше 14 апреля.

Metroselskabet, администрация метрополитена Копенгагена, сообщила, что это важное событие по возможности будет отмечено позже со всеми, кто имел отношение к реализации масштабного проекта, а также с местными жителями.

Ранее ЦТС сообщал о том, как в Австралии завершили проходку тоннелей метро под дном Сиднейской бухты.

Читайте также Коронавирус показал, что городам нужна инфраструктура для развития микромобильности