Проектировщик взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепропетровск, ООО "Институт Укрдорпроект", уже разработал схему нового аэродрома с длиной ВПП 3200 метров.

Как пишет ЦТС, об этом сегодня, 2 апреля, проинформировали в Днепропетровской областной государственной администрации.

"Есть четкое понимание приоритетности проекта строительства нового международного аэропорта Днепропетровщины - и у Кабмина, и в ОГА. Ни на день работа над ним не останавливалась. Недавно презентовали дизайн нового терминала, а сейчас проектировщик "Институт Укрдорпроект" уже подготовил схему будущего аэродрома", - прокомментировал глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Он заявил, что договорился с премьер-министром Денисом Шмыгалем о дальнейшей реализации проекта нового аэропорта и его регулярном финансировании. Дополнительные средства на взлетно-посадочную полосу из госбюджета, по его словам, будут выделяться в соответствии с графиком работ.

"Если будет необходимость, чтобы не допускать проволочек в работах, готовы выделить средства из облбюджета", - Бондаренко.

Напомним, ранее президент группы DCH, которая должна построить новый терминал аэропорта в Днепре, Александр Ярославский призвал президента Украины, премьер-министра и правительство не убирать из государственного бюджета финансирование реконструкции аэропорта Днепропетровск.