ГП "Фининпро" подписало договор с ООО "Институт Укрдорпроект", победителем тендера на проектирование взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепропетровск.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Днепропетровской ОГА.

"Госпредприятие "Фининпро" несколько раз объявляло тендер на проектировщика взлетно-посадочной полосы. Каждый раз торги срывались, в основном из-за неполного пакета документов от участников. В феврале их удалось провести успешно - победу одержал ООО "Институт Укрдорпроект". Он прошел проверку Антимонопольного комитета. Уже подписан договор и компания приступает к работе. Один из важнейших этапов подготовки к строительству - проектирование полосы - продлится несколько месяцев", - отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Отмечается, что Институт "Укрдорпроект" - это компания с украинским и международным опытом, которая специализируется на проектировании дорог, мостов и аэродромных комплексов. Для аэропорта Днепропетровщины она спроектирует взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км.

ВПП будет иметь современные системы навигации, метеорологическое и светосигнальное оборудование. Благодаря этому аэропорт сможет принимать самолеты всех типов даже в туман.

Весной ГП "Фининпро" проведет второй крупный тендер - на определение застройщика полосы. Работы начнутся летом 2020 года. На это из госбюджета выделили 1,2 млрд грн.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что объявлен тендер на проектирование ВПП аэропорта в Днепре.