Бизнесмен, президент группы DCH Александр Ярославский призвал президента Украины, премьер-министра и правительство не убирать из государственного бюджета финансирование реконструкции аэропорта Днепропетровск.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я знаю, что убрали из бюджета строчку финансирования аэропорта. Я хотел бы обратиться к президенту, премьер-министру и к правительству: мы долго бились за этот проект, днепровцы ждут с нетерпением уже который год, что появится новый аэропорт. Я прошу, верните эту строчку, там 1 млрд 200 млн грн на этот год, чтобы мы могли продолжить и построить днепровцам аэропорт", - заявил Ярославский.

Президент группы DCH отметил, что почти готов проект терминала и работает группа по аэродромному комплексу.

Ожидается, что средняя пропускная возможность терминала составит 1,3 тыс. человек в час. В год аэропорт будет принимать в среднем 1,6 млн пассажиров с возможностью увеличения этой цифры в два раза. Рядом с основным терминалом также в планах построить VIP-терминал. 

Работы планировали начать этим летом - вместе со стартом строительства взлетно-посадочной полосы.

За госсредства должны были построить взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,2 км, оснащенную современными системами навигации, метеорологическим и светосигнальным оборудованием.

Отметим, что по словам народного депутата Алексея Гончаренко, согласно изменений в Госбюджете, которые предложил Кабмин, также планируется уменьшить финансирование дорожных работ почти на 8 млрд грн.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что уже подписан договор с проектировщиком ВПП в аэропорту Днепропетровск, кроме того представлен дизайн нового терминала аэропорта - в скандинавском стиле.