Компания "Нова Пошта" ожидает падения своих объемов во 2 квартале 2020 года из-за эпидемии коронавируса и снижения покупательской способности населения.

Об этом, как пишет ЦТСсообщили совладельцы компании "Нова Пошта" Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк.

"Мы прогнозируем, что наиболее тяжелым для компании и в целом для экономики Украины станет второй квартал 2020 (апрель, май, июнь)", - сказано в сообщении.

По словам совладельцев компании, это будет вызвано двумя факторами, во-первых ситуация с эпидемией будет ухудшаться, что приведет к увеличению количества заболеваний. Как следствие, возможны усиление карантинных мероприятий и продлении карантина на несколько месяцев.  "Во-вторых мы прогнозируем падение потребления, поскольку у лишенных работы людей просто не будет возможности что-то покупать. В результате количество отправок и доход компании будет снижаться, особенно в мае и июне", - добавляют они.

Компания рассматривает сценарии снижения оборота во втором квартале. "Расходы будут расти, поскольку нам нужно обеспечивать безопасность клиентов и сотрудников в условиях эпидемии. В такой ситуации главной задачей компании будет сохранение доходности и стабильной работоспособности", - отмечают Климов и Поперешнюк.

В сценариях, которые сейчас просчитываются, руководство "Новой Пошты" допускает такие действия, как перевод сотрудников в другие подразделения, сокращение часов работы сотрудников отделений, а также другие мероприятия по оптимизации расходов и процессов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Нова Пошта" начала набор курьеров для работы во время карантина.