Государственное предприятие "Львовский государственный авиационно-ремонтный завод", входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", 27 марта текущего года передало Воздушным Силам Украины капитально отремонтированный и модернизированный истребитель МиГ-29.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как отмечают в "Укроборонпроме", специалисты завода модернизировали самолет в рамках государственного оборонного заказа и выполнили работы досрочно - на месяц раньше.

На самолет установили капитально отремонтированные двигатели, новую электронику и авионику. Межремонтный ресурс модернизированного МиГ-29 составляет восемь лет с возможностью его продления до 12 лет.

Модернизация МиГ-29 направлена на значительное повышение боевых и эксплуатационных характеристик истребителя.

Самолеты получили более мощную радиолокационную станцию, а также интегрированную в бортовой радионавигационной комплекс систему спутниковой навигации. Кроме того, значительно расширены возможности контроля и регистрации функциональных параметров технического состояния самолета, двигателя и ряда бортовых систем. Модернизированный МиГ-29 может развивать скорость до 2450 км в час.

Истребитель МиГ-29 является основным боевым самолетом Воздушных Сил Украины. Многофункциональность МиГ-29 позволяет использовать его для выполнения задач противовоздушной обороны и для нанесения ударов по наземным целям.

В 2019 году завод модернизировал и передал военным шесть истребителей.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в "Укроборонпроме" выставили на продажу 3 самолета Ан-26.