Правительство Латвии концептуально поддержало вложение 150 млн евро в капитал национального авиаперевозчика airBaltic, ранее приостановившего выполнение рейсов из-за пандемии коронавируса.

Согласно протоколу заседания правительства, докапитализация компании планируется с целью преодоления экономического кризиса и стабилизации ситуации в авиационной отрасли, пишет ЦТСсо ссылкой на Интерфакс-Украина.

Министерству сообщения поручено обосновать вложение дополнительных средств в капитал airBaltic, согласовать это с министерством финансов и межведомственным координационным центром и подать на рассмотрение в кабинет министров.

Помимо концептуальных планов по докапитализации, правительство утвердило решение об увеличении капитала авиаперевозчика на 36,14 млн евро.

Как заявил агентству BNS министр сообщения Талис Линкайтс, правительство не захотело поддержать докапитализацию сразу на 150 млн евро из-за ряда возникших вопросов, однако решение о необходимом объеме вложений правительство примет на одном из ближайших заседаний.

"С таким же успехом она (сумма вложений - ИФ) может быть и больше", - сказал министр, добавив, что ситуация меняется каждый день.

На вопрос о том, будет ли вкладывать средства в airBaltic и второй акционер, министр сообщения ответил, что с ним ведутся переговоры.

"На мой взгляд, было бы только справедливо, если бы и второй акционер в этом участвовал", - сказал он.

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс ранее заявил, что возможности airBaltic брать займы сейчас ограничены, поэтому самым эффективным способом привлечения средств может стать увеличение капитала.

"На наших счетах еще есть более 100 млн евро, потому что в прошлом году мы выпустили облигации. Однако мы сообщили акционерам, что для работы в долгосрочной перспективе и сохранения сильных позиций нам понадобится помощь", - сказал Гаусс.

Отметим, что поддержку, которую Латвия планирует выделить airBaltic, Минфину еще нужно согласовать с Еврокомиссией.

airBaltic отменила с 17 марта по 14 апреля 2020 года все рейсы, включая полеты из Эстонии и Литвы. Такое решение было принято во исполнение распоряжений правительства Латвии об ужесточении мер для ограничения распространения коронавируса и приостановке международных пассажирских перевозок с 17 марта.

Рейсы airBaltic соединяли прибалтийский регион с 70 пунктами назначения в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Во флоте airBaltic 38 самолетов, в том числе 22 лайнера A220-300, четыре Boeing-737 и двенадцать Bombardier Q400Next Gen.

Крупнейшим акционером авиакомпании является Латвийское государство, которому принадлежат около 80% акций, еще около 20% - датскому предпринимателю Ларсу Туэсену.

airBaltic в 2019 году перевезла по своей сети маршрутов 5,05 млн пассажиров.

Читайте также В Латвии водителям позволили больше работать и меньше отдыхать