26 марта Кабинет министров Латвии поддержал временное ограниченное упрощение условий вождения и отдыха для водителей на период карантина из-за распространения COVID-19.

Оно будет применяться к водителям, которые занимаются внутренними и международными перевозками и работают на территории Латвийской Республики, сообщает ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

Регулы, установленные Европейским Парламентом и Советом, позволяют государствам-членам в срочных случаях предоставлять временное облегчение времени вождения и отдыха для водителей на период, не превышающий 30 дней.

Вышеупомянутые облегчения предусматривают, что с 26 марта по 25 апреля 2020 года:

- ежедневное время вождения не должно превышать 11 часов (вместо существующих 9 часов);

- еженедельное время вождения не превышает 60 часов (вместо существующих 56 часов);

- совокупное общее время вождения в течение любых двух последовательных недель не превышает 96 часов (вместо существующих 90 часов).

- через пять с половиной часов (вместо нынешних четырех с половиной часов) водитель должен сделать перерыв продолжительностью не менее 45 минут, если только он не начинает период отдыха;

- 45 часов регулярного еженедельного отдыха могут быть сокращены до 24 часов без необходимости компенсации.

 В настоящее время аналогичные облегчения основанные на статье 14 (пункт 2) Регулы 561/2006, уже приняты в Австрии, Хорватии, Нидерландах, Словакии, Словении, Греции, Люксембурге, Польше, Великобритании, Бельгии, Болгарии, Швеции, Португалии, Дании, Франции, Мальты, Ирландии, Испании и Румынии.

Ранее сообщалось о предложении Евросоюза сократить время оформления дальнобойщиков для пересечения границ на дорогах TEN-T до 15 минут.

Читайте также Дальнобойщики, моряки и пилоты не будут подписывать согласие на самоизоляцию