В МАУ озвучили два варианта, как авиакомпания будет рассчитываться с пассажирами за отмененные из-за карантина рейсы. При этом в МАУ говорят, что возврат "живых денег" пока невозможен. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на интервью Лига Бизнес с президентом МАУ Евгением Дыхне.

По словам президента МАУ, пассажирам нужно понимать, что все взаимоотношения, которые были построены по договору перевозки, на сегодняшний день не релевантны. "Это связано с форс-мажорными обстоятельствами, которые от нас не зависят. Мы не отказываемся от наших обязательств перед пассажирами и предлагаем два варианта, которые считаем справедливыми", - отметил Дыхне. 

Как утверждает президент МАУ, невыполненный перелет возможен в любой будущий период в течение года без штрафов за внесение изменений. Кроме того, в компании предлагают электронный ваучер на сумму покупки неиспользованного билета с 25% бонусом от этой суммы. Этот ваучер подлежит предъявлению компании на покупку перелета в течении года.

При этом Дыхне подчеркивает, что возврат "живых денег" за отмененный рейс пока невозможен. "Возврат денег возможен в будущем периоде, но не в сегодняшней ситуации. Когда мы вернемся к мирной жизни, будем способны обработать запросы и выполнить пожелания пассажиров, сможем предложить и такой вариант", - говорит он.

Отмечается, что ранее часть пассажиров смогли вернуть деньги за билеты. "Мы действовали с учетом нашей финансовой ситуации и требований законодательства. Сейчас государством введен режим чрезвычайной ситуации и действие обстоятельств форс-мажора", - добавляет президент МАУ.

Дыхне уверяет, что пассажиры смогут обменять ваучер с 25% бонусом на перелет. "Если их это не устраивает, и пассажиры захотят вернуть в будущем деньги - мы деньги вернем", - подытожил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что МАУ за полторы недели вернула в Украину более 17 тысяч человек.