Президент авиакомпании МАУ Евгений Дыхне заявил, что государство не участвовало в организации и оплате вывозных рейсов авиакомпании, организованных после объявления закрытия авиасообщения Украины со внешним миром.

Как пишет ЦТС, об этом Евгений Дыхне рассказал в интервью Лиге.

"Государство не взяло на себя организацию и оплату этих (возвратных. - ЦТС) рейсов. Мы не получили ни копейки помощи или компенсаций", - сказал топ-менеджер.

"Для организации рейсов мы координируемся с консульскими службами стран, где остались украинцы, нуждающиеся в вылете, при открытии продажи. У каждого рейса своя цена. Мы выполняем их по себестоимости, но с учетом порожнего пробега в одну сторону - самолет летит пустым за границу", - добавил он.

На вопрос о том, сколько еще осталось рейсов, Евгений Дыхне ответил: "Пока спланированы рейсы до 28 марта включительно. Дальше по ситуации. Но в долгосрочном периоде мы не можем себе позволить дополнительные убытки от таких рейсов, поэтому вероятность того, что в ближайшее время мы завершим эту программу, очень велика".

Также руководитель авиакомпании прокомментировал, почему после объявления о закрытии украинской границы и пассажирского авиасообщения с другими странами существенно выросли цены на авиабилеты и почему МАУ не ввела ручное регулирование цен, а также как цена на возвратные рейсы формируется сейчас.

"Это два разных формата рейсов. Те рейсы, о которых говорили про высокие цены - это были наши регулярные рейсы в последние два дня после оглашения запрета на въезд в Украину. На рынке начался ажиотаж, не только в МАУ. Система автоматически высчитывает цену в зависимости от спроса и близости даты вылета. Выше спрос - выше цена. Это стандартная работа алгоритма, умноженная на панику. Опять-таки, самолеты летели пустыми из Украины, поскольку выезд был запрещен. То есть, пассажиры последних регулярных рейсов фактически оплачивали раундтрип, хотя летели в одну сторону.

Рейсы, которые осуществлялись после 17 марта - это специальные вывозные рейсы. Цена на билет на них формируется исходя из расчета себестоимости, и деления себестоимости на потенциальное количество пассажиров", - пояснил Дыхне.

Ранее сообщалось, что МАУ в период с 15 по 25 марта вернула в Украину более 17 тыс. пассажиров из 28 стран по всему миру. Регулярными рейсами домой вернулись 8896 пассажиров, дополнительными регулярными рейсами воспользовались 1208 человек, дополнительными чартерными рейсами - 3175 человек, чартерами из Египта - 3816 пассажиров.