Украинская трубно-колесная компания "Интерпайп" рассматривает несколько сценариев работы во втором и третьем кварталах текущего года. Они предполагают, что снижение объемов производства и продаж может составить от 30% до 50%.

Как пишет ЦТС, об этом в комментарии рассказал гендиректор "Иитерпайп" Фади Храйбе.

По его словам, все предыдущие кризисы можно было оценить и просчитать с экономической точки зрения. В то же время кризис, в который мир входит сегодня, не поддается рациональным оценкам.

Среди основных негативных факторов глава компании назвал снижение мировых цен на нефть. "В марте цены обвалились до минимальных значений за последние 17 лет, достигнув 24-27 долл. за баррель. При такой цене, добыча в США становится нерентабельной. Нефтедобывающие компании консервируют скважины, останавливают добычу. Результат - существенное снижение потребления труб. Чтобы остаться на падающем рынке важна конкурентная цена, но и здесь мы проигрываем - наша продукция облагается 32% пошлиной, - отметил Фади Храйбе. - Низкие цены на нефть также негативно влияют и на объемы потребления труб на Ближнем Востоке. Многие потребители уже сообщают о переносе тендеров на более поздний срок, не подтверждают объемы во втором полугодии". Также сократилось, по его словам, потребление труб на внутреннем рынке в связи с отказом госкомпании "Укргазвыдобування" от увеличения добычи газа.

Второй негативный фактор - влияние пандемии коронавируса на экономику Европы. "Большинство европейских автостроителей уже объявили о приостановке производства на неопределенное время. В связи с карантином остановлены и другие промышленные предприятия. Заморожены стройки. На этом фоне мы ожидаем снижение европейского ВВП. И как следствие - снижение потребления продукции "Интерпайп", - добавил топ-менеджер.

"В таких условиях наша задача максимально сохранить людей и пройти этот сложный период. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию... С высокой долей вероятности нам придется принимать непопулярные меры, чтобы сохранить компанию", - резюмировал Фади Храйбе.

Ране ЦТС сообщал, что по итогам первых двух месяцев 2020 года компания "Интерпайп" увеличила производство железнодорожной продукции на 20,3% - до 35,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За два месяца 2020 года объем выпуска ж/д колес увеличился на 16,9% по сравнению с январем-февралем прошлого года и составил 31,8 тыс. тонн.  Выпуск колесных пар в первые два месяца нынешнего года вырос на 59,2%  до 2,9  тыс. т. Кроме того, выросло производство осей на 16,5% , до 0,8 тыс. т.