Украинцев из-за рубежа планируют доставлять в Украину не только с помощью авиации, но и железнодорожного транспорта. Так, часть из них обещают забрать специальным рейсом поезда, а также предлагают им самостоятельно добираться до открытых пунктов пропуска, где пограничники помогут пересечь границу.

Как передает ЦТС, об этом сегодня шла речь во время онлайн-брифинга, посвященного противодействию распространения эпидемии коронавируса.

В частности, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил: "Мы работаем над тем, чтобы у нас была возможность вывоза наших граждан не только авиационным, но и ж/д сообщением пассажирским. В первую очередь это будет касаться направлений из Германии, Чехии и Польши. Сейчас консульские службы собирают и предоставляют нам информацию. Тех, кто по этим трем странам (позже, возможно, список будет дополнен), сможем вывозить в том числе ж/д сообщением".

"Планируется спецрейс поезда, которым из Польши будут доставлены граждане Украины", - добавил Криклий.

В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал: "Гражданам Украины, которые хотят выехать из Польши, но не имеют собственного транспорта, мы советуем внутренним транспортом добираться до пунктов пропуска, список которых опубликован на сайте МИД, и там пограничники смогут вам помочь. Например, они будут подсаживать людей в автобусы или частные авто, пересекающие границу. В ближайшее время планируем организовать специальные автобусы для реализации этой логистической модели".

Напомним, что ранее Украина и Словакия договорились об открытии пешего перехода через пункт пропуска Вышне-Немецке - Ужгород до 19:00 22 марта для украинских граждан, желающих вернуться домой. Украина также просит Польшу открыть пеший пункт пропуска Шегини-Медыка.