Украина и Словакия договорились об открытии пешего перехода через пункт пропуска Вышне-Немецке - Ужгород до 19:00 22 марта для украинских граждан, желающих вернуться домой.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Гостаможслужбу.

С сегодняшнего дня с девяти утра на пункте пропуска Вышне-Немецке - Ужгород стороны организуют централизованные перевозки граждан Украины на автобусе через границу, формально пересечь пешком этот ПП нельзя, только на авто.

Отмечается, что украинские пограничники на "красной" линии измеряют температуру тела граждан, дальше их размещают в автобусе, который направляется на паспортный и таможенный контроль. Когда автобус пересекает границы пункта пропуска, людей высаживают. Процедура прохождения границы занимает 15-20 мин. Сейчас эвакуации ожидает около 100 наших граждан.

Украина продолжает эвакуацию наших граждан из пункта пропуска Ягодин на границе с Польшей. Этой ночью эвакуировали 890 украинцев. Как сообщают пограничники, еще 1550 человек транспортировали из Рава-Русской и 950 - из Краковца. Кроме того, Украина также просит Польшу открыть пеший пункт пропуска Шегини-Медыка.

Напомним, что Словакия закрыла свои границы с 13 марта. 

Ранее был обнародован список пунктов пропуска на Госгранице, на которых временно прекращено пешеходное сообщение (см. фото ниже).

news_20200315_220225_1584302545