Киевский городской голова Виталий Кличко сегодня, 16 марта, объявил о дополнительных ограничительных мерах, которые вводятся в столице для предотвращения распространения эпидемии коронавируса.

Как пишет ЦТС, мэр, в частности, заявил, что "с 17 марта в Киеве максимально ограничивается передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины". При этом Кличко не уточнил, каким именно образом и в какой степени будет реализовано данное ограничение.

Относительно работы общественного транспорта Виталий Кличко сообщил: "Что касается общественного транспорта, - пользование им мы пока не ограничиваем. Но надеемся на сознательность киевлян, - что не будут передвигаться по городу без крайней необходимости. - На работу (кто будет работать), в магазины за продуктами или в аптеку. Весь общественный транспорт обрабатывается дезинфицирующими средствами несколько раз в день. В метро мы просим пассажиров ездить в масках! Это - ваша безопасность и безопасность окружающих людей".

Также мэр столицы сообщил, что АЗС в Киеве продолжат работать.

Относительно других вводящихся ограничений градоначальник проинформировал, что не будут работать заведения общественного питания: фастфуды, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн заказ на доставку еды. Не будут работать и торговые центры. За исключением продуктовых и хозяйственных магазинов и аптек. Временно приостанавливается работа спортивных комплексов и залов; заведений бытового обслуживания населения (СПА-салонов, салонов красоты, саун, парикмахерских и т.д.; развлекательных заведений.

Напомним, что с 17 марта Украина полностью приостановит авиасообщение с другими странами.