В целях противодействия распространению эпидемии коронавируса, Украина закрывает границу для иностранных граждан на две недели.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировали в Совете национальной безопасности и обороны Украины. Ограничительные меры вводятся через 48 часов.

"Через 48 часов наша страна закроет границу для иностранных граждан. МИД предупредит все учреждения, все страны о том, что граница страны для иностранных граждан на 2 недели будет закрыта. Через две недели, зависимо от того, как будет развиваться ситуация, мы решением СНБО будем принимать следующее решение", - заявил Алексей Данилов, секретарь СНБО.

"Что касается граждан Украины, у нас есть большая просьба, по возможности, ограничить заграничные поездки, туристические поездки с выездом за границу. Все граждане Украины, которые сегодня находятся за границей, будут иметь возможность вернуться в нашу страну. Но приезжая из тех стран, в которых сегодня бушует коронавирус, они будут проходить определенные процедуры обсервации", - добавил Данилов.

Кроме того, секретарь СНБО Украины заявил, что через неделю все пункты пропуска должны быть обеспечены экспресс-тестами, проходить которые будут иметь возможность все. "Это касается всех пунктов пропуска, которые останутся (работать. - ЦТС) в нашей стране на тот момент, и обязательно все медицинские учреждения будут иметь эти тесты", - сказал Алексей Данилов.

Как уточнил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, временный запрет на въезд в Украину не коснется тех иностранных граждан, которые имеют зарегистрированное или постоянное место проживания в Украине.

Также в МИУ проинформировали, что установленные ограничения не касаются осуществления международных грузоперевозок - "международные грузовые перевозки не прекращаются".

Напомним, что ранее сегодня стало известно о том, что свою границу для иностранцев закрывают Чехия и Словакия. Эстония объявила о введении чрезвычайного положения.

До этого президент США Дональд Трамп объявил о введении запрета на въезд на территорию США из 26 стран Европы, начиная с 13 марта.

Читайте также Обнародован список наземных и морских пунктов пропуска, которые не будут закрыты в связи с коронавирусом