Правительство Эстонии ввело в стране чрезвычайное положение в связи с пандемией коронавируса. Режим чрезвычайного положения будет действовать до 1 мая 2020 года, если до того времени решение не будет изменено.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, обнародованную правительством Эстонии.

Под запретом оказались все публичные мероприятия, ограничения коснулись образовательного процесса и, среди прочего, работы предприятий транспортной отрасли.

В частности, сообщается, что в пунктах пересечения границы будет введен санитарный контроль с целью выявления у людей симптомов вызванного коронавирусом заболевания. На въезде в Эстонию придется заполнять анкету, чтобы соответствующие службы могли установить маршрут поездки путешественников.

В аэропортах и портах будет введен санитарный контроль и там так же, как и в пунктах пересечения сухопутной границы, будет необходимо заполнить анкету.

На морской линии Таллинн-Стокгольм-Таллинн будет прекращена продажа круизных билетов.

Заявлено, что в сотрудничестве с судоходными компаниями будут выработаны и применены меры по борьбе с распространением вируса.

Напомним, 12 марта сообщалось, что правительство Эстонии приняло решение установить запрет на посещение портов страны круизными лайнерами в связи с эпидемией коронавируса.

"Ни один круизный лайнер до 1 мая не сможет прибыть в Эстонию", - заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.