До 2023 года в Киеве построят трамвайную линию от ул. Старовокзальной до станции метро "Дворец спорта" с заездом на Вокзальную площадь. Соответствующее распоряжение обнародовано на сайте Киевской городской госадминистрации.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

В документе сказано, что работы будет проводить КП "Киевпастранс".

По предварительным оценкам, стоимость строительства первой очереди проекта составит более 340 млн грн. Еще почти 500 млн грн необходимо для приобретения дополнительного подвижного состава.

"Запуск новой трамвайной линии разгрузит красную ветку и пересадочные узлы метро, ​​сократит время поездок в центр города, оптимизирует и уменьшит нагрузку на транспортные маршруты, а также обеспечит более комфортную перевозку пассажиров", - отметил заместитель главы КГГА Александр Густелев.

Строительство начнется не раньше, чем в 2021 году. Отмечается, что трамвайные пути планируют строить с использованием современных технологий, что снизит эксплуатационные расходы, шумообразование и вибрацию. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что на ремонт Борщаговской линии скоростного трамвая в Киеве потратят дополнительно почти 100 млн гривен.