Чешские железные дороги (České dráhy) приняли решение отменить возможность покупки закусок в мобильных мини-барах поездов, а также возможность заказа еды или напитков. Это еще одна мера предотвращения распространения коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Zdopravy.cz.

Питание в поездах будет доступно только в вагонах-ресторанах и бистро.

Отмечается, что другие перевозчики Чехии также работают над тем, чтобы временно ограничить обслуживание в поездах. "В настоящее время мы работаем над этим. Бортовое обслуживание является одной из областей, в которой мы рассматриваем введение противоэпидемических мер", - сказал пресс-секретарь чешского перевозчика RegioJet Алеш Ондрюй.

Тем временем, перевозчик Leo Express продает напитки на борту. "Мы не мешаем продаже закусок в наших поездах, но просим пассажиров использовать электронную форму оплаты. Закуски на борту Leo Express гигиенически упакованы. При этом, для нашего бортового персонала мы закупили средства для повышения иммунитета и дезинфицирующие средства", - добавил представитель Leo Express Эмиль Седларжик.

Минтранс Чехии сообщил, что выделит перевозчикам 100 миллионов крон для покупки средств дезинфекции. Деньги будут распределены по городам и регионам в зависимости от количества пассажиров и выставленных счетов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" разрешила части своих сотрудников работать удаленно из-за карантина.