Руководство АО "Укрзализныця", в связи с введением с 12 марта в Украине трехнедельного карантина для всех учебных заведений, разрешило некоторым сотрудникам, имеющим детей дошкольного или школьного возраста и которых не с кем оставить дома, работать удаленно.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

"По согласованию со своим непосредственным руководством сотрудники, которые не вовлечены в непрерывный производственный процесс и обеспечение безопасности движения, будут иметь право работать удаленно - дома, до завершения карантина или вероятной смены обстоятельств", - сообщил и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Желько Марчек.

По его словам, сотрудники, которые имеют необходимость работать в течение периода введения карантина дистанционно, должны как можно скорее сообщить об этом своим руководителям.

Кроме того, "Укрзализныця" на период карантина предложит сотрудникам воспользоваться ежегодным отпуском вне графика; также может быть установлен неполный график работы, либо сотрудникам могут предложить уйти в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет.

Компания также обязала работников отменить или отсрочить заграничные командировки и, по возможности, проводить рабочие встречи в режиме онлайн-конференций.

Пассажирам же "Укрзализныця" рекомендует контролировать свое физическое состояние, при необходимости измерять температуру и при малейших признаках респираторного заболевания (в частности лихорадки и кашля) самоизолироваться и вызвать врача.

Напомним, 11 марта Кабинет министров Украины утвердил ряд мер по недопущению распространения коронавируса COVID-19. В частности, с 12 марта вводится карантин в учебных заведениях страны сроком на три недели. Среди прочего, принято решение ввести ограничения на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Также, по заявлению премьер-министра Украины Шмыгаля, "из 219 пунктов пропуска на границах с завтрашнего дня будут работать 49. Остальные будут закрыты для пропуска граждан и автотранспорта".