Американский автомобилестроительный концерн General Motors Co. намерен увеличить расходы на развитие электрических и автономных автомобилей до 20 млрд долларов к 2025 году.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Автопроизводитель планирует запустить 22 новые модели электромобилей к 2023 году и повысить их продажи до 1 млн машин в год к середине десятилетия.

GM также представила новую электрическую платформу с аккумулятором Ultium, который превосходит по своим техническим характеристикам батареи, используемые в электромобилях Tesla. Как отмечается в сообщении компании, новый аккумулятор позволит электромобилям преодолевать до 400 миль (650 км) без подзарядки, а также разгоняться до 60 миль в час за три секунды.

Новый аккумулятор уже используется в автономном электромобиле Cruise Origin, который был представлен в январе. В этом году автопроизводитель также планирует запустить электромобили Cadillac Lyriq и GMC Hummer, которые будут работать на Ultium.

"General Motors стремится к полностью электрическому будущему, поскольку мы верим в реальность климатических изменений", - заявила глава компании Мэрри Барра.

Отмечается, что GM была одной из первых компаний, выпустивших полностью электрический автомобиль - Chevrolet Bolt. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Китае разработали мощную зарядку для электромобилей.