Планы по расширению британского аэропорта Хитроу архитектурной фирмой Grimshaw находятся под вопросом, поскольку суд Великобритании признал, что строительство третьей взлетно-посадочной полосы не учитывает обязательства страны бороться с глобальным потеплением.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Dezeen.

Апелляционный суд Великобритании постановил, что новая взлетно-посадочная полоса незаконна, поскольку министры не приняли во внимание Парижское соглашение - договор между странами по удержанию глобального повышения средней температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Впервые суд вынес решение, основанное на Парижском соглашении, и это потенциально может создать прецедент для решения проблем, связанных с проектами с высоким уровнем выбросов.

"Это решительный прорыв в деле защиты климата", - заявили в организации Friends of the Earth ("Друзья Земли"), которая оспорила планы строительства третьей полосы в суде совместно с мэром Лондона и недовольными жителями прилегающих к аэропорту районов.

Тем не менее, отмечается, что судья не наложил запрет на строительсто полосы, а поставил в известность аэропорт, что она должна соответствовать политике правительства в отношении изменения климата.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что аэропорт Хитроу может потерять свою позицию аэропорта номер один в Европе, уступив место своему крупнейшему конкуренту, французскому аэропорту Шарль де Голль - из-за нехватки взлетных полос.