Аэропорт Хитроу может потерять свою позицию аэропорта номер один в Европе, уступив место своему крупнейшему конкуренту, французскому аэропорту Шарль де Голль - из-за нехватки взлетных полос.  

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek-Lotniczy.

Несмотря на рекордную цифру пассажиропотока, составившую в январе 2020 года 6 миллионов, отмечается, - если аэропорт не увеличит рост, его настигнут европейские конкуренты. Чтобы развиваться дальше, аэропорт должен сосредоточиться на расширении.

"Нам нужно серьезно задуматься об инвестициях в новую взлетно-посадочную полосу Хитроу", - заявил генеральный директор аэропорта Джон Холланд-Кей.

Согласно плану расширения, к северо-западу от аэропорта должна быть построена новая ВПП, для которой понадобится 950 акров земли. Это в конечном итоге позволит аэропорту обслуживать 756 тыс. рейсов и 142 млн пассажиров в год.

Отмечается, что внутренние рейсы из Великобритании показали в январе наибольший рост числа пассажиров, достигнув 10,2%. Рейсы на Ближний Восток увеличились на 7,6%, а рейсы в Северную Америку увеличились на 4,7 %.

Хитроу остается крупнейшим аэропортом по росту грузовых перевозок, - в первый месяц 2020 года через аэропорт прошло более чем 115 000 тонн грузов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что скандальное строительство третьей ВПП в аэропорту Хитроу отложено на 3 года.