Государственное агентство автомобильных дорог Украины представило сегодня в Киеве Интерактивную карту "Укравтодора".

Как передает корреспондент ЦТС, на карте в режиме реального времени будет представлена информация о ремонте дорог, подрядчиках, дорожной инфраструктуре, дорожно-транспортных происшествиях, метеорологической обстановке.

"К примеру, зеленым цветом на карте отображены ремонты, которые уже выполнены, красным - те, которые выполняются сейчас, голубым - те, которые планируются", - рассказал директор ГП "Укрдорзвязок" Вадим Горюшко.

0001

По его словам, карта будет отображать в том числе такие параметры, как местонахождение дорожной техники (которая для этого будет вся оборудована GPS-маяками), ее пробег и расход топлива. Также карта будет полезна в случае чрезвычайных ситуаций и временных ограничений движения - на ней можно будет увидеть аварийно-опасные участки, найти ближайшие пункты обогрева и парковки для грузовых автомобилей.

0002

В свою очередь, по информации советника премьер-министра Украины Юрия Голика, карта позволит увидеть, сколько дорог и в каких объемах будет ремонтироваться. "Каждый участок дороги, который будет ремонтироваться или строиться (не ямочный ремонт), нанесен по точным координатам", - сообщил он.

С помощью Интерактивной карты "Укравтодора" пользователи также смогут оставлять обращения о дорожной ситуации и обнаруженных проблемах на дорогах. В данный момент это можно сделать через специальную форму обращения, зайдя на карту через сайт "Укравтодора".

0003

Как проинформировали в "Укравтодоре", над разработкой карты IT-специалисты ведомства работали последние полгода.

По словам советника главы ведомства Яники Мерило, специальное мобильное приложение для пользования картой разрабатываться не будет. Для того, чтобы упростить доступ пользователей к ней, ведется работа по интеграции карты в уже существующие приложения - такие как "ДіЯ", Waze, а также Uber и Bolt.

"Нет смысла дублировать функции, которые уже работают в других приложениях", - отметила Мерило. По ее словам, оставить жалобу на состояние дорог (ямы, мусор на обочине и т. д.) через Waze можно будет уже в течение нескольких недель. Также это приложение, используя данные "Укравтодора", будет предлагать водителям альтернативные маршруты в случае ремонтных работ или аварий.

Кроме того, как отметила Мерило, в будущем оставить жалобу можно будет по телефону - ведомство работает над созданием единого колл-центра.

Интерактивная карта также будет отображать дорожную обстановку.