Сегодня в Украине запустили мобильное приложение "Дія", в котором украинцы смогут хранить документы в электронном виде, а в будущем получить доступ ко всем государственным онлайн-сервисам.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

По словам премьера, сейчас в приложении "Дія" доступны водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. "Далее будет возможность оцифровать свою ID-карту и заграничный биометрический паспорт", - отметил Гончарук. 

Также премьер анонсировал оцифровку в этом году 50 самых актуальных услуг среди граждан. Он сообщил, что в этом году методом анализа были выбраны наиболее актуальные услуги, за которыми чаще всего обращаются украинцы.

"Планируем за следующие три года оцифровать абсолютно все государственные услуги", - заявил премьер-министр. 

"Наша цель, чтобы вы больше никогда не сталкивались с ситуациями, что кто-то потерял, кто-то украл документы, когда нужно долго искать какие-то бумажки. Все теперь может быть с вами в вашем смартфоне", - добавил он.

Ранее ЦТС писал о том, что теперь украинцы смогут восстановить водительское удостоверение, не выходя из дома. МВД запустило онлайн-сервис замены утерянного водительского удостоверения через электронный кабинет водителя.

Напомним, ЦТС также писал, что по е-удостоверению водителя теперь можно зарегистрироваться на авиарейс или поезд