По электронному удостоверению водителя теперь можно будет зарегистрироваться на авиарейс или поезд.

Об этом, как сообщает ЦТС, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

По словам премьера, сегодня правительство ввело экспериментальный проект - для удостоверения личности при внутренних путешествиях по Украине самолетом или поездом, вместо паспорта можно использовать е-удостоверение водителя в мобильном приложением "Дія".

"Забыл паспорт - не успел на самолет или поезд - больше не проблема", - отметил Гончарук.

Ранее ЦТС писал о том, что в конце октября 2019 года Кабинет министров поддержал предложение Министерства цифровой трансформации и Министерства внутренних дел и утвердил постановление и порядок применения электронных водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства. В Минцифры поясняли, что е-права и электронной техпаспорт - это цифровой образ выданных лицу этих документов вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом). Водитель со своего смартфона сможет предъявлять его полицейскому, а тот с помощью специальных технических средств сможет подтверждать данные в электронных ресурсах единой информационной системы МВД.

Для заказа е-прав и/или техпаспорта водителю нужно загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного вебпортала электронных услуг "Дія" и пройти электронную идентификацию.  Электронные права и техпаспорт формируются автоматически при наличии в единой информационной системе МВД всех сведений, которые указываются в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства, в том числе цифровой фотографии лица.

Напомним, что 11 декабря 2019 года начали тестировать электронные водительские права и техпаспорт - была открыта регистрация пользователей мобильного приложения "Дія".