DB Regio, оператор региональных пассажирских перевозок железных дорог Германии заказал компании Siemens 18  электропоездов Mireo.  

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Nakolei.

Первые поезда появятся на рельсах во второй половине 2022 года.

Новые трехвагонные поезда Mireo на 180 мест будут оборудованы зарядными станциями для электровелосипедов, розетками USB и беспроводными зарядками на столиках для мобильных устройств. Также в поездах предусмотрены места первого класса.

Поезда Mireo будут покрывать 4,3 миллиона километров маршрутов в год. Они будут обслуживать пять маршрутов, которые охватывают Франкфурт-на-Одере, Котбус, Лейпциг, Финстервальде, Фалькенберг, Руланд, Эльстерверда и Зенфтенберг в регионах Лузатия, Бранденбург и Саксония. 

"Благодаря новым поездам Mireo наш подвижной состав стал более современным и качественным, что было целью тендерной процедуры в 2019 году. Кроме того, мы расширим нашу сеть и реорганизуем услуги от южного Бранденбурга до Саксонии", - отметил государственный секретарь Министерства инфраструктуры и планирования в Бранденбурге Райнер Генилке.

Сбор поездов запланирован в период с октября 2021 года по ноябрь 2022 года. 

Ранее компания Siemens уже заключила несколько контрактов в Германии на поставку поездов Mireo.

Напомним, ЦТС сообщал, что Deutsche Bahn инвестирует более 12 млрд евро в обновление пассажирских поездов. В 2026 году Deutsche Bahn будет располагать 415 высокоскоростными поездами.