Французская машиностроительная компания Alstom SA подтвердила информацию, что ведет переговоры с канадской машиностроительной компанией Bombardier Inc. о покупке ее подразделения в сфере железнодорожного машиностроения.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Компании достигли предварительного соглашения, в соответствии с которым Alstom оценила Bombardier Transportation более чем в 7 млрд долларов.

Отмечается, что Alstom намерена оплатить сделку в основном денежными средствами и некоторую ее часть акциями. Фонд Caisse de depot et placement du Quebec, владеющий 32,5% доли в подразделении Bombardier по производству подвижного состава, согласился продать Alstom свою долю и приобрести миноритарную долю в объединенной компании.

В сообщении Alstom, опубликованном на сайте компании, говорится, что "переговоры продолжаются".

Напомним, что переговоры о слиянии бизнесов компаний велись с 2017 года. Bombardier и Alstom  пытались договориться об объединении, однако стороны не смогли договорится о цене и распределении контроля над объединенной компанией.

В 2020 году компании снова вернулись к этому вопросу. На этот раз передача бизнеса Bombardier компании Alstom могла быть вызвана конкуренцией со стороны китайской корпорации CRRC.