Канадская машиностроительная компания Bombardier и французская машиностроительная компания Alstom ведут переговоры о слиянии бизнесов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В настоящее время акции обеих компаний демонстрируют рост, однако на прошлой неделе акции Bombardier упали почти на 40% на фоне заявлений компании о падении продаж в четвертом квартале 2019 года и возможном выходе из совместного предприятия с концерном Airbus, которое строит пассажирские самолеты A220.

Также обсуждаемая передача железнодорожного бизнеса Bombardier компании Alstom может быть вызвана растущей конкуренцией со стороны китайской корпорации CRRC - крупнейшего в мире изготовителя рельсового подвижного состава.

Оборот железнодорожного бизнеса компании Bombardier составляет 8,9 млрд долл., компании Alstom - 9 млрд долл. США.

В 2017 году компания Bombardier уже обсуждала сделку с Siemens о слиянии железнодорожных бизнесов, однако переговоры закончились неудачей, после чего было объявлено о слиянии железнодорожных подразделений Siemens и Alstom с образованием двух общих компаний - в сферах производства подвижного состава и систем сигнализации. В феврале 2019 года это слияние было заблокировано Евросоюзом.

Однако, по мнению аналитиков новостного агентства Bloomberg, объединение бизнесов Bombardier и Alstom под вопросом из-за угрозы запрета сделки антимонопольными органами. При этом компании неоднократно сотрудничали в рамках консорциумов при выполнении крупных контрактов на поставку железнодорожного подвижного состава. Наиболее свежий пример — победа консорциума в составе  Alstom и Bombardier в тендере на поставку поездов для метрополитена Парижа.

Напомним, что переговоры о слиянии бизнесов компаний велись и в 2017 году. Bombardier и Alstom  пытались договориться об объединении, однако стороны не смогли договорится о цене и распределении контроля над объединенной компанией.