Немецкий машиностроительный концерн Siemens ведет переговоры о слиянии железнодорожного бизнеса сразу с двумя компаниями: французской машиностроительной Alstom и канадской машиностроительной Bombardier, сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

Однако, по данным агентства, Siemens планирует выйти на финальные переговоры с одной из компаний, о достигнутых договоренностях будет объявлено в ближайшие дни.

Тенденция к консолидации традиционных лидеров на рынке – Bombardier, Siemens и Alstom – обусловлена высокой конкуренцией между европейскими производителями и китайской корпорацией CRRC.

Еще в июле Reuters со ссылкой на источники сообщал, что Bombardier и Siemens находятся на заключительной стадии переговоров об объедении своих железнодорожных операций.

Обсуждаемый формат сделки предусматривает передачу Bombardier чуть более 50% акций совместного производителя подвижного состава, Siemens – примерно 80% в совместном предприятии в сфере разработки систем управления движением. Решение ожидалось в начале августа этого года.

В случае с Alstom стороны обсуждают возможную передачу железнодорожных операций Siemens французской группе в обмен на мажоритарный пакет акций.

Однако, по мнению собеседника Reuters, Alstom нужен Siemens для того, чтобы усилить позиции в переговорах с Bombardier.